Вход



Регистрация | Забыли свой пароль?

Комментарии

Новые пользователи


Игорь Кожурин

георгий давыдов

davydova oksana

эльмира галиева

ян мохов

Ярмольнику подарили питерскую "Победу"


XXII Всероссийский фестиваль "Виват кино России!" в Санкт-Петербурге
В Северной столице стартовал XXII Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!"

В город на Неве прибыл большой десант известных актеров: Лариса Лужина, Сергей Никоненко, Борис Невзоров, Елена Санаева, Ирина Муравьева, Валерий Баринов, Петр Зайченко, Леонид Ярмольник, Сергей Пускепалис, Александр Галибин, Ирина Лачина, Анна Банщикова... Свои новые фильмы приехали представить режиссеры Лариса Садилова, Эльёр Ишмухамедов, Олег Штром.

Ведущими церемонии открытия кинофестиваля, которая проходила в Большом концертном зале "Октябрьский", стали актеры Ольга Будина и Анатолий Лобоцкий.

  •  Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru Фестиваль "Виват кино России!" огласил программу и состав жюри
  •  Фото: Сусанна Альперина Последний фильм Балабанова стал призером фестиваля "Виват кино России"
  •  Фото: Владимир Бертов В Петербурге показали новый фильм Дмитрия Астрахана "Деточки"
  •  Фото: Андрей Сладков Петербургский режиссер Мельников стал "Живой легендой кино"

Первыми на сцену вышли вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, президент фестиваля, народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина, генеральный директор Людмила Томская.

- Этот фестиваль отличается, прежде всего, своей русскостью, своим российским контентом и происхождением. Я уверен, что здесь не будет никаких бородатых женщин, - сказал Кичеджи. (Зал отреагировал смехом и аплодисментами - "РГ").

По традиции, фестиваль "Виват кино России!" отмечает на церемонии открытия юбиляров года. Поздравили "самую обаятельную и привлекательную" Ирину Муравьеву. Приз "Звезда зрительской любви" ей передал Михаил Боярский, опустившись на колено перед замечательной актрисой и расцеловав ей руки.

С 70-летием поздравили кинодраматурга Александра Бородянского, написавшего сценарии более 70 картин ("Афоня", "Мы из джаза", "Курьер", "Американская дочь"…).

Чествовали Леонида Ярмольника. "Вечно молодого Ярмольника" с 60-летием поздравила команда КВН "Ленинградское время". Приз ему вручила актриса, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова. А еще юбиляру, известному коллекционеру автомобилей "Победа", подарили машину, на которой огромными буквами написано: "Ярмольник - 60 - Победа". Леонид Исаакович ахнул: "Только в Питере такой подарок могли сделать!", мгновенно оценив, что "решетка у машины - от 21-й "Волги". Как у Путина!".

Отметили 30-летие фильма "Парад планет". Поздравления принимали режиссер Вадим Абдрашитов и актеры Сергей Никоненко, Петр Зайченко, Анжелика Неволина.

Сергею Никоненко, сыгравшему в кино более 150 ролей, вручили приз "За творческий вклад в отечественный кинематограф".

"Звездой зрительской любви" решили наградить и киностудию "Мосфильм", отметившую 90-летие. Принял ее режиссер, актер Владимир Меньшов, сказавший, что хотя фестиваль подготовил ретроспективу из 90 мосфильмовских лент (на пять дней ), "список ужасно недостаточный. С ума сойти, сколько сделано на "Мосфильме"! Золотой фонд!". Награду московским кинематографистам вручали студенты Санкт-Петербургского университета кино и телевидения.

Лидия Федосеева-Шукшина, президент "Виват кино России!" в течение 16 лет, решила передать свои полномочия "в хорошие руки - человеку, который всегда находился рядом" - Светлане Крючковой. "Обещаю петербуржцам, гостям, участникам, организаторам фестиваля, что постараюсь не подвести", - заверила народная артистка России. А Лидии Николаевне присвоили звание почетного президента.

На фестивале состоится "круглый стол" на тему "Запреты и ограничения в кинематографе: есть ли в них польза и какая?". В Музее-усадьбе Гавриила Державина на Фонтанке откроется выставка "Портрет эпохи" знаменитого петербургского фотохудожника Валерия Плотникова, запечатлевшего лица выдающихся актеров и режиссеров XX столетия.

Прямая речь

Александр Прошкин, режиссер:

- Каждый наш фестиваль начинается с посыпания головы пеплом: говорим, что наше кино - не кино, ни то ни се, в плохом состоянии… Я хочу сказать, что оно ничуть не хуже других, европейских киноиндустрий. Только там не принято посыпать голову пеплом. Там, наоборот, кричат на весь мир, какие они замечательные, какая у них выдающаяся кинематография… Да здравствует российское кино! Оно всегда было живое, человеческое.

Леонид Ярмольник, актер, продюсер:

- Есть какие-то вещи, которые мы делаем лучше всех, этим нужно гордиться. А то, что наши экраны сжирает американский кинематограф, который покупают в больших пакетах, с этим, наверное, нужно что-то делать, и это задача фестивалей. Надо голос подать. Вроде есть такая тенденция. Нельзя все продавать. Нужно показывать бесплатно, как это делает "Виват кино России!", то хорошее, что есть. Зрители - как дети, не могут расти, как трава, за ними надо ухаживать.

Я невероятно счастливый артист, поскольку снимался у великого режиссера Алексея Юрьевича Германа. На мне большая ответственность - представлять его фильм "Трудно быть Богом". Кино удивительное, смотреть его трудно, реакция на него разная. За последние полгода я научился объяснять людям, которые ушли с фильма, не досмотрев его, что у них будет вторая попытка. Кто-то его понял сегодня, кто-то поймет завтра, кто-то через 10 лет…

К слову

Организаторы фестиваля обещают показать зрителям 14 мая незавершенный фильм знаменитого ленинградского режиссера Семена Арановича, создателя кинолент "Торпедоносцы", "Противостояние", "Летняя поездка к морю", "Год собаки". В картине "Агнус Дей" (Agnus Dei) о ленинградской блокаде снимались Олег Янковский, Ксения и Полина Кутеповы. Представит работу креативный директор фильма Тамара Агаджанян. В этом году - 80-летие со дня рождения режиссера, ушедшего из жизни в 1996 году.

Комментарии:

Добавление комментария



Проверочный код: