Вход



Регистрация | Забыли свой пароль?

Комментарии

Новые пользователи


Игорь Кожурин

георгий давыдов

davydova oksana

эльмира галиева

ян мохов

Самойлову похоронили с Гурченко


Фото: 1tv.ru
Фото: 1tv.ru

Москва простилась с Народной артисткой России Татьяной Самойловой. Траурная церемония состоялась в Центральном Доме кино, откуда гроб с телом актрисы перенесли на Новодевичье кладбище.

На том, чтобы легендарная артистка обрела последний приют среди равных ей коллег, настоял Союз кинематографистов. О месте на Новодевичьем кладбище хлопотал Никита Михалков. Артистку похоронили рядом с Людмилой Гурченко, Олегом Ефремовым, Кларой Лучко, Евгением Леоновым, Любовью Орловой, Олегом Янковским. Церемония прощания началась утром 7 мая в Доме кино. Именно здесь, в Большом зале, в 1958 году молодую актрису чествовали после победы фильма "Летят журавли" в Каннах.

В 11:00 прямо над Домом кино пролетели военные самолеты, дав старт репетиции парада. "Наверное, это знак, – сказал один из поклонников. – Женщину, сыгравшую в одном из лучших фильмов о войне, провожают в день репетиции парада. Жаль, что она всего несколько дней не дожила до 9 мая".

Самойлова не оставляла равнодушным никого. В любви актрисе признался Народный артист СССР Иосиф Кобзон. "Я был всю жизнь в нее влюблен, с самого первого кадра, когда ее увидел", – заявил певец. Коллеги-актеры подчеркивают, что Самойлова обладала не только чарующим женским обаянием, но и профессиональной харизмой, изюминкой, уникальностью. "Даже великие и гениальные актрисы бывают похожи на кого-то, она была не похожа ни на кого. Она проживала свои роли каждой клеточкой тела, лица, она все время жила в кадре. Ничего подобного на сегодняшний день я не видел в актерском исполнении", – отметил актер Евгений Герасимов.

Любимую актрису нескольких поколений провожали официальные лица, коллеги, поклонники, родственники. Одними из первых на траурном мероприятии появились спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, актер Сергей Юрский, зампредседателя Союза кинематографистов Сергей Лазарук. Из США прилетел сын актрисы Дмитрий, попрощался с сестрой и брат Алексей.

Творческая биография Татьяны Самойловой богата глубокими драматическими образами. Жизненный путь актрисы тоже был извилистым и сложным. Как и ее героини, она постоянно искала себя, мечтала о простом человеческом счастье, но страдала от непонимания и одиночества. Народная артистка России ушла из жизни в московской больнице ночью 5 мая. Днем ранее ей исполнилось 80 лет.

Комментарии:

Добавление комментария



Проверочный код: