Вход



Регистрация | Забыли свой пароль?

Комментарии

Новые пользователи


Игорь Кожурин

георгий давыдов

davydova oksana

эльмира галиева

ян мохов

Концерт группы Динамик в городе Воскресенск. 1983 год.


Концерт группы «Динамик» в Воскресенске. 1983 год.
Мне тогда 13 лет было. Концерт проходил во Дворце Культуры, таком здании типовом для городков, с колоннами у входа и с бархатными бардовыми портьерами на сцене, обычно в центре стоял бюст Ленина, но по случаю концертов его куда-то уносили.
Стояла поздняя осень, конец ноября 1983 года. Гуляли однажды после школы с другом по центру города и увидели афишу: «Группа Динамик» - это было написано в центре синим цветом, а по углам наклеены крупные фото лиц этой замечательной группы. Мы тогда примерно знали, что это за коллектив, так как за год до этого к нам же приезжал «Карнавал» (они, правда, выступали во Дворце Спорта «Химик» во втором отделении, а в первом были «Красные Маки») и что «Кузьмин отделился и создал Динамик» , а что там было на самом деле никто не догадывался, информации было почти ноль. А в музыкальном плане – в тот год накрылась наша единственная и прекраснейшая (море винила и магнитофонных лент) студия звукозаписи и записи «Динамика» до нас еще не дошли. Естественно, мы сразу бросились за билетами, и что странно, купили (у кассы почти никого не было) на ряд 9-й или 10-й (точно не помню). В лицо Кузьмина мы изучили хорошо на маленькой пластинке «Карнавала», купленной год назад в магазине «СпортТовары» отделе грампластинки, поэтому закрыв глаза уже представляли будущее действо. И вот в назначенный день и час ( в 19.00) мы зашли в фойе Дворца Культуры. Народу было!!! К тому времени объявление о концерте напечатали в местной газете «Коммунист» и билеты были скуплены в раз. Я обратил внимание, что из нашего возраста почти никого не было, в основном молодежь лет за двадцать, вилась в ожидании перед входом в зал и в буфете потягивали лимонад.
Начался концерт. Мы сидим и думаем: «Ни чего не видно ничего из-за голов впереди сидящих, это не Дворец Спорта, где всё как на ладони, благо, что хоть почти рядом, пахнет сценой». Повертев головами, выискивая промежутки, мы увидели, что свет на сцене пока погашен, но угадывались очертания инструментов. Все замерли в ожидании…В зале погас свет, а на сцене, наоборот, включился. Выбежали музыканты. Кузьмин сразу взял слово, сказав, что они исполняют музыкальные фельетоны, представил группу, мы тогда подумали, что ослышались, так как у одного из музыкантов была такая же фамилия – Кузьмин, оказалось, что брат. Началась феерия. На первой песне люди еще сидели спокойно, мы уж смирились, что только будем слушать и почти ничего не видеть. Но… С началом второй вещи («Физзарядка») зрители поскакивали с мест и , можно сказать, были там, на сцене – прыгали, махали руками, раскачивались в стороны, взявшись за руки, зажигалок только не было. Мы, естественно, как живой организм, слившись с народом, во всем этом участвовали. И… видели прекрасно, что творилось на сцене. Там было Шоу с большой Буквы. Кузьмин не стоял на месте, играл на флейте, саксофоне, переодевался (то шарфик наденет, то шапочку вязанную, даже ласты обувал), бегал кругами, отжимался от пола. И мы тоже были там, чувствовали весь этот драйв, что раздирал организм изнутри и рассыпался колкими мурашками по всей коже. Из песен помню точно: «Физзарядка», «Капюшон», «Мама,я попал в беду», «Спортлото»,. «Теряю тебя», «Мячик», «Лед слезы льет», «Я возвращался домой», «Телефон». «Кикиморы» точно не было.
В культурном шоке мы Возвращались Домой, а в голове прыгал Мячик…

Комментарии:

  • 2014-05-08 15:21 Как вас зовут?: igor

    Круто!!!!!!!!!!!!Может у кого запись осталась в Воскресенске???
    0
  • 2014-05-09 03:09 Как вас зовут?: aleksej

    Вряд ли запись осталась. Хотя можно попробовать кинуть клич на наших местных сайтах. А тогда была мысль взять с собой магнитофон и записать, но не срослось что-то.
    0
  • 2014-05-09 13:58 Как вас зовут?: igor

    у меня есть запись концерта в Альметьевске - тех же лет - конечно с Кировским не сравнишь - но послушать интересно
    0
  • 2014-05-12 12:57 Как вас зовут?: aleksej

    Кузьмин кончился когда к Алле ушел. Бырыкин еще раньше, с программы телепередач на завтра... Подались за копейкой и растеряли свой потенциал, вернее спрятали глубоко, пошло продюсирование, приглаживание, вставание в стойку смирно перед боссами и т.д.
    0
  • 2014-05-21 02:11 Как вас зовут?: aleksej

    "Московский Комсомолец" 25 марта 1983 год
    "Звуковая дорожка №92"
    Статья "Динамика Карнавала". Автор А. Троицкий
    Отрывок о Динамике:
    "...Весть о создании еще двух рок-ансамблей сегодня не вызывает такого энтузиазма, как, скажем, два-три года назад. Рок-групп сейчас возникает изрядное количество, не меньше, чем некогда ВИА, и, как правило, ничего нового дебютанты (или старые коллективы, просто-напросто переименованные в «рок-группы») не демонстрируют.
    Столь ценимой в роке интенсивности звучания можно достичь разными путями. Большинство, к сожалению, предпочитают простейший: вынести уровень громкости до максимума и заполнить каждый такт возможно большим количеством звуков. О сущности другого пути можно догадаться, послушав «Динамик». Группа Владимира Кузьмина играет «горячо» и в то же время легко, энергия музыки исходит из природной темпераментности музыки, их настроения – а не только от ватт усилительной аппаратуры.
    «Динамик» позволил Кузьмину в полной мере воплотить свои творческие замыслы. Лидерство в группе он не делит ни с кем, являясь одновременно композитором, поэтом, основным вокалистом и соло-гитаристом. Стихия Кузьмина – рок-песни, не слишком сложные в гармоническом отношении, но всегда с отчетливой мелодией, эффектными сменами аккордов. В некоторых из песен инструменталисты ансамбля ( А. Кузьмин – младший – клавишные, С. Рыжов – бас-гитара, Ю.Китаев – ударные) импровизирует: не слишком подолгу, но достаточно, чтобы дать оценить свои возможности и как солистов, и как аккомпаниаторов. Тексты песен просты и не претенциозны (еще одно отличие от модных групп). Большинство имеет юмористический оттенок: это и бытовые зарисовки («Воскресный день», «Пляж»), и попытка сатиры («Проявленные лица» – о домашнем склочнике). Пожалуй, самая симпатичная черта текстов Кузьмина – самоирония; автор – герой песни – не боится выглядеть немного смешным («Кто не успел, тот опоздал », « Мама купила мне гитару»). Есть в репертуаре «Динамика» и серьезные песни, в частности, « Пусть играет музыка». Песня посвящена борьбе за м ир, и это, несомненно, один из наиболее запоминающихся номеров программы.
    «Динамик» - ансамбль своеобразный, со своей авторской концепцией, однако не со всеми задачами группа и её руководитель справляются одинаково успешно. Если к Кузьмину – музыканту, композитору и вокалисту особых претензий нет, то в других амплуа он проявляет себя не столь профессионально. Недоработаны тексты некоторых песен: обидно, когда корявые словесные обороты режут слух в песнях, блестяще решенных музыкально («Тоска», например). Разговорно-юмористический характер стихов – не оправдание для стилистической небрежности. Главная проблема группы – сценическое решение концерта. Поскольку почти все песни конкретны и сюжетны, некие драматургические ходы напрашиваются сами собой – однако «театрализация» «Динамика» выглядит довольно наивно и не всегда органично..."
    0
  • 2014-05-25 21:18 Как вас зовут?: valerij

    В принципе, он прав, да? )))
    0
  • 2014-06-04 20:42 Как вас зовут?: aleksej

    Части о Карнавале:

    "Исполнительское мастерство. Далеко не всегда это понятие приходит на ум, когда слушаешь наши вокально-инструментальные группы (куда чаще приходится сетовать на отсутствие профессионализма). Виртуозное владение инструментами, слаженная игра, безупречный звуковой баланс – все эти дефицитные качества отличали группу «Карнавал», дебютировавшую в сентябре 1979 года…
    Тогда в ансамбле собрались музыканты, до этого подолгу игравшие в известных профессиональных ВИА. Обделены они были только в одном: не удавалось им в «Самоцветах» и «Веселых ребятах» исполнять ту музыку, которую они любили. С тем, чтобы играть современный рок, они и начали буквально с нуля новую музыкальную карьеру. С тем, чтобы играть современный рок, они и начали буквально с нуля новую музыкальную карьеру. Потенциал группы был внушительный. Судите сами: одна из лучших ритм- секций в стране — Владимир Болдырев — Евгений Казанцев; один из сильнейших московских гитаристов (плюс клавишные и флейта), способный композитор Владимир Кузьмин; опытный вокалист и инструменталист («По волне моей памяти», «Музыкальный глобус»…) Александр Барыкин. Казалось «Карнавал» обречен на успех, но… за два с лишним года группа так и не совершила прорыва на большую сцену, довольствуясь эпизодическими выступлениями. Правда, в 1981 году «Карнавал» все-таки записал на «Мелодии» миньон с тремя композициями. Пластинка имеет успех и по сей день — она вошла в десятку наиболее тиражируемых миньонов за прошлый год.
    Как это нередко случается, пластиночный дебют не разрешил проблем ансамбля, а, напротив, только обострил их. Возвратился в «Веселые ребята» Е. Казанцев, покинул «Карнавал» ударник В. Болдырев, весной 82-го. после окончания гастрольного тура по Украине, ушел предпоследний из основателей группы А. Барыкин.
    Сага о «Карнавале», однако, на этом отнюдь не окончилась. Еще в прошлом году в Москве состоялись первые концерты группы «Динамик» под управлением Владимира Кузьмина и в очередной раз обновленного «Карнавала» во главе с Александром Барыкиным..."
    0
  • 2014-06-08 16:28 Как вас зовут?: aleksej

    "...«КАРНАВАЛ» Александра Барыкина опередил всех в одном отношении. На афише ансамбль представлен уже не как «рок-группа», а как «группа новой волны». И это в общем-то недалеко от истины: музыкальный арсенал «Карнавала» не ограничивается «чистым» роком — значительное место в репертуаре занимает музыка реггей, есть номера, близкие к диско. «Карнавал» — ансамбль, во всех отношениях более сбалансированный, чем «Динамик». Это с одной стороны делает его программу не столь неожиданной, более привычной для слушателя, с другой — позволяет избежать тех проблем, которые встали перед их коллегами из-за авторской «ненасытности» В. Кузьмина. Музыку пишут А. Барыкин, клавишник группы -Р. Горобец, исполняются песни и других композиторов (кроме них в группе играют А. Выпов — лидер-гитара, А. Бирман — бас-гитара и А. Акинин — ударные). Целый ряд поэтов-песенников сотрудничает с «Карнавалом». Несмотря на обилие авторов в репертуаре ансамбля есть своего рода стержень — песни А. Барыкина на стихи киевлянина П. Жагуна. Это придает программе некоторую целостность, позволяет говорить о творческой позиции коллектива. В частности, недавно была написана и уже исполняется на концертах песня «Черный смерч» о преступной израильской агрессии в Ливане. Репетируется песня, посвященная борьбе сальвадорских повстанцев. Замечательно, что авторы стремятся откликнуться в своих песнях на разнообразные и наиболее актуальные события международной жизни. Увы, порой коробит соседство исполненных гражданского пафоса композиций с пустыми и безликими боевиками. Таких номеров в программе немного, и все же… Хотя развлекать — святое право любого эстрадного коллектива, столь солидные музыканты могли бы завоевать расположение аудитории и не прибегая к дежурному хлопанью в ладоши под поэтичный рефрен: «Аэро-» флот — надежный флот»… Помимо более пристрастного подхода к отбору песен, ансамблю стоило бы обратить внимание еще вот на что. Инструментовка, звуковой колорит группы мало отличаются от шаблонов, сложившихся у нас во времена господства «тяжелого рока», и это не очень соответствует ритмам, да и всей стилистике «новой волны». Например, реггей «Карнавал» исполняет технически абсолютно грамотно, но, на мой взгляд, слишком четко и напряженно. Не чувствуется столь характерной для этого стиля мягкости, даже легкой расслабленности звучания.
    «Динамик» и «Карнавал»— несмотря на общие корни, группы очень разные, но обе стремятся не походить на другие ансамбли. Ценное качество. Хорошо, если оно сохранится и после стадии дебюта."
    0
  • 2014-06-20 08:53 Как вас зовут?: aleksej

    28 лет спустя
    Та же сцена
    Владимир Кузьмин в Воскресенске
    0
  • 2014-06-24 17:20 Как вас зовут?: aleksand

    В те годы посчастливилось побывать на концертах и Карнавала и Динамика. Впечатления были непередаваемые. Энергия Кузьмина буквально сметала зал. У Барыкина все было более степенно, но на мой взгляд - профессиональнее. Но обе эти группы в 80-е делали погоду на нашей эстраде.
    0
  • 2014-06-27 10:36 Как вас зовут?: igor

    Жаль что многих мызыкантов уже нет с нами)) Сергей Рыжов, Барыкин Саша - очень жаль... то фирменное звучание "Динамика" к сожалению сейчас на концертах очень редко...
    0

Добавление комментария



Проверочный код: