Вход



Регистрация | Забыли свой пароль?

Комментарии

Новые пользователи


Игорь Кожурин

георгий давыдов

davydova oksana

эльмира галиева

ян мохов

Геноссе маузеру слова не давали


С недавно установленного памятника "Прощание славянки" на Белорусском вокзале в Москве убрали макет немецкой винтовки, использованной скульпторами по ошибке.

Белорусский вокзал в столице москвичи называют еще и вокзалом Победы: именно с его железнодорожных платформ в 1941 году уходили эшелоны на фронт. И сюда же в 1945-м прибыли первые эшелоны солдат, возвратившихся из Берлина с Победой. Поэтому, когда у министра культуры и председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского возникла идея создать памятник, символизирующий сцену прощания молодой славянской девушки с уходящим на фронт любимым, с выбором места для монумента определиться не было трудно, - конечно же, Белорусский вокзал. Из десяти проектов, представленных на конкурс, победила работа группы молодых авторов под руководством известного скульптора Салавата Щербакова. В их проекте, по обе стороны от основной композиции - девушка, положившая в прощальном жесте руки на плечи молодому солдату, - расположены два воинских щита с оружием, символизирующих начало Первой мировой и Великой Отечественной войн, которые Российская империя и СССР вели против Германии и ее союзников.

  •  Фото: Михаил Джапаридзе/ИТАР-ТАСС На Белорусском вокзале открыли памятник "Прощание славянки"

8 мая на Белорусском вокзале собрались москвичи и гости Москвы, приехавшие на празднование 69-го Дня Победы ветераны Великой Отечественной. Памятник "Прощание славянки" был торжественно открыт министром культуры Владимиром Мединским и президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным.

Первыми досадную ошибку авторов монумента заметили ветераны: один из макетов оружия, обрамляющих щит "1941", символизирующий Великую Отечественную войну, изображал немецкую винтовку "Маузер 98k", с которой воевали солдаты немецкой армии, некоторые соединения СС и бойцы фольксштурма. В тот день никто не захотел портить праздник громкими выяснениями такой несуразности. Но чуть позже о ней заговорили журналисты и блогеры. Сказали свое слово и военные эксперты, подтвердившие, что эта деталь скульптурной композиции - винтовка немецкого производства, которая во Второй Мировой войне массово использовалась солдатами "Вермахта" и соединений СС.

Вчера стало известно: макет винтовки "Маузер 98k" из композиции удален. Видимо, вместо оружия, с которым пришли на нашу землю фашистские захватчики, на щите "1941" появится легендарная винтовка Мосина, которую использовали русские и советские солдаты и макет которой изначально и планировали установить авторы памятника.

Прямая речь

То, что эта "ошибка истории" будет исправлена, подтвердил "РГ" и директор по науке РВИО, профессор Академии военных наук РФ Михаил Мягков:

- В ближайшее время все будет исправлено. Хорошо, что наши ветераны сразу заметили такую неожиданную неприятность. Это - первое. И второе, добавлю, - в случившейся ошибке, разумеется, не было никакой злонамеренности, никто из авторов памятника, конечно, ни в коем случае не хотел такого. Все его создатели работали с огромным творческим воодушевлением, с радостью и гордостью за выпавшую им честь. Думаю, сегодня они переживают это горькую оплошность больше чем кто-либо еще.

Комментарии:

Добавление комментария



Проверочный код: