Вход



Регистрация | Забыли свой пароль?

Комментарии

Новые пользователи


Игорь Кожурин

георгий давыдов

davydova oksana

эльмира галиева

ян мохов

"Кувшинки" Моне продали за 27 миллионов


"Кувшинки" Клода Моне. Фото: christies.com
"Кувшинки" Клода Моне. Фото: christies.com

Работа Клода Моне "Кувшинки" продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 27 миллионов долларов. В общей сложности на торгах были реализованы произведения на общую сумму более 285,88 миллиона долларов.

Работа Клода Моне "Кувшинки" была создана в 1907 году в местечке Живерни во Франции, где художник прожил более 40 лет. Он уделял много времени обустройству прудов, клумб и лужаек, которые впоследствии запечатлел на своих полотнах. Моне говорил, что любит воду и цветы, поэтому поручил вырыть пруд, в котором посадил кувшинки и водяные лилии, ставшие главной темой его знаменитой серии.

На протяжении 80 с лишним лет она находилась в коллекции Хьюгетты Кларк. Женщина являлась наследницей одного из крупнейших состояний в истории США и скончалась в 2011 году в возрасте 104 лет. До своей смерти миллионерша собрала множество произведений искусства, в том числе шедевры Моне и Ренуара.

Предварительно устроители торгов ожидали выручить за полотно, ушедшее с молотка за 27,045 миллиона долларов, от 25 до 35 миллионов долларов. "Кувшинки" не стали рекордом ни для Christie's, ни для самого автора. В 2008 году картина Моне 1919 года, на которой также изображены кувшинки, была продана за 80,4 миллиона долларов.

Кроме Моне на торгах был продан "Женский портрет", который Пабло Пикассо писал со своей музы и любовницы Доры Маар. Шедевр из собрания немецких коллекционеров Виктора и Марианны Ланген "ушел" за 22,565 миллиона долларов, что несколько ниже предпродажного эстимейта в 25-35 миллионов долларов.

Произведение Василия Кандинского Strandszene 1909 года, также из коллекции Ланген, нашло нового владельца за 17,189 миллиона долларов. Эстимейт картины составил от 16 до 22 миллионов долларов.

Работа итальянского мастера Амадео Модильяни "Рыжий сидящий молодой человек" продана за 17,637 миллиона долларов. Это выше предпродажной оценки в 12 миллионов долларов.

Комментарии:

Добавление комментария



Проверочный код: